РАННИЙ КЛИМАКС

№1051309 Ранний климакс
Ирина Жен., 44 лет. россия москва
Здравствуйте!Мне 43 года.Начинается ранний климакс и по анализам и месячных нет уже два месяца..не хочу пить гарсмональные так как боюсь поправиться и понизить либидо.Оно у меня высокое.Читала про свечи с фитоэкстрогенами.Помогут ли они?Или это пустышки?И как они могут повлиять на либидо?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Можно принимать фитопрепараты, но в таблетированном виде, например, Менорил Плюс. Также оцените уровень витамин Д, кальций, витамины В12, В9, ферритин. Для интимной гигиены также очень важно выбирать специальные средства, например, Саугелла Полиджин.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. К сожалению, только фитоэстрогены не принесут ожидаемого эффекта. От приёма препаратов заместительной гормональной терапии наоборот вес снижается, так как эстрогены отвечают за метаболизм жиров и развитие инсулинотезистентности. Соглашусь с коллегой с планом обследования. Также рекомендую пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, маммографию и гормоны щитовидной железы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Особого эффекта нет. Но вот для назначения заместительной терапии, требуется дообследование. И это как раз совсем неопасно