РАННИЙ КЛИМАКС. ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

№196780 Ранний климакс. Прием гормональных препаратов
Ирина Жен., 41 лет. Москва
Добрый день! Мне 41 год, уже около года ставят диагноз ранний климакс.(по результатам гормонов и симптомам: приливы и др.прелести).Месячные не прекратились. Пила пол-года фемостон 2/10, гормоны стали в норме. Перевели на другие препараты: с 1 дня втирать дивигель(1 г), с 16 по 26 день добавить утрожестан(200мг вагинально). В первый же месяц такого приема на 18 день появились мажущие выделения, на 20 день пришли месячные. У меня нет сейчас возможности появиться у врача(меня нет в городе), получила ответ смс по телефону:« при кровянистых выделениях в середине цикла добавить прогинова. А в другой смс »2 табл.сразу 3 дня, потом по 1 табл.« Подскажите пожалуйста: в дальнейшем если у меня появятся кровянистые выделения в середине цикла мне продолжать принимать дивигель и утрожестан и добавить прогинова? как долго принимать прогинова: до начала менструаций? И делать ли перерывы между приемами препаратов?
Спасибо
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
А почему не вернуться к приему Фемостона? Он хорошо контролировал цикл.