ПОВТОРНАЯ БИОПСИЯ

№1052361 Повторная биопсия
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Доброе утро! В июне делали биопсию шейки и соскоб цервикального канала, в заключении паракератоз МПЭ (кратко), соответствует cin1. ВПЧ отрицательные многократно, вирус не находят. Сейчас пропиваю 3 курс изопринозина, проставила Кольпоцид в июле. Врач говорит через месяц после терапии прийти на жидкостную цитологию и кольпоскопия. Если там все нормально, то Эксцизию делать не будет, разрешит беременеть. Скажите, может все же сделать эксцизию? Из за этого боюсь беременности. У онкогинеколога была в июле по своей инициативе, онкоцитология - NILM, на кольпоскопии все норм она сказала. Скажите как поступить?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Даже если дисплазия 1 сохранится, эксцизию все равно не должны делать, нет показаний для этого. Все верно- вы получаете лечение, я бы добавила еще Виферон, 500 тыс МЕ 10 дней. После сдайте классическую цитологию и жидкостную, но эксцизия в Вашем случае не показана.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как изменений в анализе мазка на цитологию нет, показаний для проведения эксцизии нет. Сейчас стоит провести противовирусную и иммуномодулирующую терапию препаратом Виферон 500 тыс МЕ в свечах 10 дней. Дисплазия 1 не влияет на течение беременности и развитие плода, не переживайте.