ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

№884099 Полип цервикального канала
Ирина Жен., 45 лет. Россия Калуга
На УЗИ матка и придатки в норме.ш.м 38*29,ц.к. расширен до 6мм,структура новообразования неоднородная.Предлагают раздельное выскабливание под общим наркозом.Можно ли удалить полип другим способом? Анализы сдала, и цитология нормальная, ВПЧ не выявлен, врач сказала,и всё остальное в норме. Надо подождать 6-7 дня после начала месячных, госпитализироваться. Роды одни, абортов не было. Из перенесенных ранее заболеваний, был года 3 назад кандидоз после антибиотиков. А выскабливание мол мне необходимо, потому что мне 45 лет. В этом возрасте, мол только так. А другой врач сказал, что можно сделать криодиструкцию, кажется. Я в панике, если честно. После родов был наркоз, я его очень плохо перенесла. Боюсь не проснуться.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Криодеструкция при полипах цервикального канала не проводится. Вам действительно необходима гистероскопия, РДВ. Потому что, ножка полипа может уходить в полость матки и если её не удалить, то потом вновь необходимо делать выскабливание, а при гистероскопии оперирующий врач увидит и полип и ножку и оценит состояние полости матки и цервикального канала. Наркоз сейчас очень щадящий, поэтому бояться не стоит
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам следует забыть о криодеструкции, как о совершенно не соответствующем вашему возрасту и диагнозу методе. Вам предложено  раздельное лечебно-диагностическое выскабливание под внутривенной анестезией. Вот к этим рекомендациям вы должны прислушаться. Только так врач сможет выяснить характер полипа и  исключить более серьезную патологию.  Это поможет вовремя начать лечение и избежать сложного оперативного вмешательства. Никакими другими способами удалить полип нельзя. Особенно в таком возрасте. Если у вас нет кровотечения, вам следует предварительно сдать анализы крови, пройти ЭКГ, а также првоести санацию влагалища, которую вам порекомендует ваш лечащий врач.