ПРЕМЕНОПАУЗА

№1057928 пременопауза
людмила Жен., 49 лет. россия новосибирск
Здравствуйте! Мне назначили Дюфастон для вызова менструации, так как не было месячных 7 месяцев, была киста фолликулярная пропила 10 дней прошли месячные киста рассосалась. пропила еще 2 цикла с 16 по 25 день всё было нормально, а на четвертый месяц месячные не пошли после отмены Дюфастона. Прошло уже больше месяца, ничего нет, нужно мне пить Дюфастон или нет. Беспокоят приступы потливости месяц пропила Менсе, но лучше не стало, как уменьшить потливость? Можно ли принимать дюфастон?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, сдать анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, ДГЭА, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон). Возможно, потребуется назначение не только гестагенного компонента, так и эстрогенного, так как описанные вами жалобы, являются симптомами гипогонадизма.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Согласна с коллегой, сейчас важно оценить уровень половых гормонов. Также важно пройти УЗИ молочных желез, щитовидной железы. Если данный период является перименопаузальным, то также исследуют уровень витамина Д в крови. Для интимной гигиены сейчас следует выбирать средства с особенной рН, например, Саугелла Полиджин.