МЕНОПАУЗА

№797512 Менопауза
Наталья Жен., 46 лет. Россия Линецк
Здравствуйте!мне 46 лет, нет месячных с апреля прошлого года.УЗИ показало признаки менопаузы.Гинеколог выписала Ледибон.Стоит ли его принимать?
Прямая специальность
Игнатенко Ирина Александровна. акушер-гинеколог, репродуктолог
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Ледибон-это препарат для лечения климактерического синдрома(приливы жара к голове,потливость,ознобы,головокружения,перепады настроения,головная боль,изменения артериального давления и др.). Какие показания были у вас?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы не указали результаты обследования. Обратите внимание на свой вес, уровень АД, эмоциональное состояние. Отсутствие менструации больше одного года можно считать менопаузальным нарушением. Результаты УЗИ не являются диагнозом. Вам необходимо обратиться к гинекологу, пройти УЗИ молочных желез, сдать мазки на онкоцитологию. В подобных ситуациях показан анализ крови на ТТГ, ФСГ, ЛГ, ингибин – В. Кроме этого советую вам обратиться к эндокринологу и терапевту, сдать анализы на холестерин, глюкозу, свертываемость крови и пройти ЭКГ. Только после этого можно назначать ЗГТ или натуральные препараты в период менопаузы.