ФСГ И МЕНОПАУЗА

№1058099 Фсг и менопауза
Ирен Жен., 50 лет. Россия Москва
здравствуйте, женщина, 50 лет
Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов:
ФСГ - 21,31 мМе/мл
ЛГ - 9,89
Пролактин - 461,6
ТТГ - 1,22

Психотерапевт ставит диагноз депрессивный эпизод (Нарушение сна, плаксивость, раздражение, заторможенность, вялость, аппатия, нет сил, тревога) принимаю антидепрессанты, читала что у депрессии есть связь с наступлением менопаузы. В этом месяце, месячные пошли два раза , идут то мало то много. Говорят ли мои результаты анализов о наступление менопаузы? Может ли депрессия быть вызвана гормональной перестройкой?
Что делать в таком случае?
Благодарю!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! гормонограмма характерна для перименопаузы. Вам следует также пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез и щитовидной железы. В комплекс обследования сейчас обязательно включают оценку уровня витамин Д, В 12, ферритина. Возможна коррекция при помощи таких препаратов, как Менорил Плюс, а для интимной гигиены сейчас важно использовать специальные средства, например, Саугелла  Полиджин.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Гормонограмма соответствует менопаузальному переходу. Соглашусь с коллегой с планом обследования. Изменения настроения может быть связано с гипогонадизмом (снижением уровня половых гормонов). Потребуется восстановление недостаточности препаратами МГТ (Фемостон, Анжелик и прочее).