ОБИЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№1059120 Обильные месячные
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Меня длительное время беспокоят обильные месячные, практически всегда у меня довольно обильные выделения, из-за этого у меня уже несколько лет анемия. Последний раз у меня были месячные 30 октября и на утро, когда я только проснулась и встала с постели, с меня буквально фонтаном полилось, кровь ещё была со сгустками. Где-то до обеда у меня продолжались такие обильные выделения, а следующие дни цикла, наоборот-были довольно скудными, как будто только 2-3 покровило и все. Я была недавно на обследовании у гинеколога, гормоны все в норме (ттг, тестостерон, фолликулостим., лютеинизир., Пролактин, эстрадиол), мазок и узи тоже в норме, единственное, на узи в заключении написали -мультифолликулярные яичники. Гинеколог пока что прописала комплекс витаминов. Я решила ещё сдать кровь на свёртываемость, пришли результаты, все показатели в норме, крове АЧТВ, там незначительное повышение 33,6 при норме до 31,2. В чем тогда ещё может быть причина обильных выделений?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Для диагностики я бы рекомендовала пройти МРТ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, так как не все изменения видны при ультразвуковом исследовании органов малого таза. Анемию необходимо лечить, если столь длительное течение, то внутривенным введением препаратов железа. Из гормонов необходимо сдать (прогестерон, ДГЭА, ГСПГ, кортизол).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно МФЯ не являются причиной обильных менструаций, а приводят к нарушению МЦ, ановуляции. Если месячные обильные, имеет смысл провести забор материала для гистологического исследования.