КИСТА ИЛИ ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛЛИКУЛ?
№1059262 Киста или доминантный фолликул?
Анна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
14.11.2019 15:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результатам узи это киста левого яичника или дом.фолликул?
Прикрепляю 2 узи:
1. Сделала узи после шестидневной мазни в середине цикла, которая началась на 17дц. Сказали что ожидается бурная овуляция в 2ух яичниках
https://d.radikal.ru/d18/1911/0e/a9fd1ab44106.jpg
2. На 35 дц начались месячные (в срок, стабильно 33-35) Сделала сегодня узи на 13 день- показало кисту в левом яичника 53 мм. Сейчас мазня продолжается после месячных до сих пор.
https://b.radikal.ru/b39/1911/0f/7c600466f1f2.jpg
Гинеколог сказала пить до 5 дней Транексам, крапиву. Узи повторное в следующем цикле сделать.
Верная ли тактика?
Это фолликулярная киста или доминантный фолликул? (Врач не сказала ничего толком...)
Может ли это быть проявлением внематочной беременности? И можно ли сдать какой то анализ чтобы это определить? (Или на узи было бы видно?)
Предохраняемся с парнем презервативом, последний ПА был 28 октября, те до последних месячных.
На данный момент болей нет, просто ощущаю увеличенный яичник левый, мазня уже 13 день от начала месячных. Цитология, кольпоскопия в норме!

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Исходя из описания протокола УЗИ киста соответствует фолликулярной. Но для исключения беременности необходимо сдать анализ крови на ХГЧ и повторить УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла.
Время создания: 15 Ноября 2019 14:17