НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА

№1060940 Нарушение цикла
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я обратилась к гинекологу с жалобой на нарушение менструального цикла (он всегда разный:от 27 дней до 32). Поэтому не могу рассчитать день овуляции, беременность не наступает год.
Врач назначила сделать анализ крови на женские гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин и тд), который сдают на 3-5 день МЦ. У меня обычно перед обильными месясными дня 3, а то и 4, идут скудные коричневатые выделения.
Помогите, пожалуйста, разобраться, начала цикла считается от этих выделений или с появлением обильных кровяных выделений?
Выделения шли с 3.12-6.12. Анализ крови сдала 6.12. Обильные месячные пошли 7.12. Будут ли результаты анализа достоверны, учитывая эти данные?
Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Да, результаты анализа крови на половые гормоны будут информативны, не переживайте.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если такие изменения наблюдались впервые, то, я думаю, результаты будут верны. но если мажущие выделения наблюдаются не в первый раз, то, конечно, лучше исследовать кровь ориентируясь на нормальные кровяные выделения, также важно исключить эндометриоз как причину бесплодия.