НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА, ЛИШНИЙ ВЕС, ЛЕЯ, СИОФОР

№1014636 Нарушение цикла, лишний вес, Лея, Сиофор
Ольга Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Прошу помочь. 2 года назад пошла к врачу по причине отсутствия месячных (4 месяца), лишнего веса. Было 26 лет - вес 115 кг. Сейчас 28 - вес 110. Назначили анализы, результаты следующие. Глюкоза 5,7ммоль/л; Т4общий - 57,6 нмоль/л; ТТГ - 7,83 мЕд/д; АТ-ТПО - < 3,0 ед/мл; ФСГ - 3,4 мМЕд/мл; ЛГ - 6,05 мМЕд/мл, Эстрадиол - 156 пмоль/л; Прогестерон - 1,5 нмоль/л; ДЭА -SO4 - 9,8 мкмоль/л;кортизол - 469 нмоль/л;пролактин - 418 мЕд/л, свободный тестостерон - 10,5 пг/мл; 17-ОН-прогестерон 4,98 нмоль/л. После анализов назначили принимать Ярину + сиофор 850 - 3 раза в день. Год пила Ярину, вес не уходил, месяные приходят по часам. Врач приняла решение прописать Лею, что они полегче. вес чуть двигается, но не особо. Сиофор постоянно прерываю по причине сильнейшего нарушения стула( везде приходится искать туалет..) самое большее что пропила Сиофор 4 месяца. В прошлое посещение спросила врача может стоит сделать перерыв, врач сказала что пока не нужно.
Прошу подсказать верно ли назначено лечение, может стоит сделать перерыв, сдать анализы или пойти на консультацию к другому врачу.
Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Перерыв в приёме гормонального препарата делать не надо. Обратитесь к эндокринологу для коррекции гормонов щитовидной железы и уровня сахара. Возможно такая большая масса тела может быть связана с гипотиреозом, который требует назначения терапии.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Не согласна с подходом в лечении. Для начала следует добиться снижения веса, не назначая параллельно КОК. Обратитесь к эндокринологу, также потребуется консультация диетолога. Важно не только снизить углеводы, но и откорректировать уровень ТТГ. Скорее всего, имеет место инсулинорезистентность, сопровождающаяся СПКЯ, но лечение данного заболевания лучше проводить уже после достижения определенных результатов в диете.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если Сиофор вызывает понос, как минимум снизьте его дозу. Смысла в приеме Сиофора, если он вызывает понос, нет.
Как вариант, можете попробовать заменить производителя метформина (Сиофор - одно из торговых названий препаратов метформина, но не единственное), т.к. иногда понос на конкретного производителя.
Я намеренно оставляю за скобками целесообразность назначения Сиофора, поскольку по вашему описанию это может быть назначение off-label, то есть вне показаний из его инструкции по медицинскому применению.
При применении в рамках инструкции и нормальной переносимости в перерывах в приеме Сиофора нет необходимости, т.к. он действует только пока вы его принимаете.