ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ

№1061754 Гарднереллез
Элина Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте! После первого полового контакта с парнем появился гарднереллез( до этого регулярно проверялась и жалоб таких не было и диагноз такой никогда не ставили. Гинеколог назначила клиндацин В 3 дня крем. После лечения все прошло и после первой же близости снова гарднереллез(( так уже повторялось несколько раз, пролечусь и снова начинается ( отправила парня сдавать анализы, у него ничего не обнаружили. Но ведь раньше у меня такого не было( его ничего не беспокоит, уролог не назначил никакого лечения( я боюсь что опять после контакта с ним у меня все начнётся заново( как такое может быть, что в анализах у него все чисто, но по итогу получается что он меня опять заражает( стоит ли мч что нибудь пропить и в чем может быть причина? Помогите пожалуйста (
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Гарднерелла является условно-патогенной флорой, то есть в норме присутствует в половых путях женщины. При снижении иммунитета может вызывать воспалительный процесс. Поэтому к терапии обязательно подключают препараты интерферона (Виферон по 500 тыс МЕ на 5 дней) и препараты лактобактерий для восстановления микрофлоры половых путей. Молодой человек тоже должен пройти терапию. В его анализах может не обнаруживаться инфекция, если он нарушает правила сдачи материала, например помочится перед забором мазка и т.д.