ЛЕЧЕНИЕ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА

№1786 Лечение гарднереллеза
Юлия Жен., 29 лет. Россия Спб
Здравствуйте!
Не могли бы вы помочь разобраться в лечении. Нам с мужем назначили лечение, не можем разобраться в приеме препаратов. Связи с врачом нет. Соответствует ли данное назначение лечению?

Спарфло и трихопол 3 упаковки на двоих того и другого.
Свечи Тержинан 1 -2р в день 10 штук
после Ацилакт.

Как потом следует принимать следующие препараты?

Дифлюкан 1 таблеток 2р в неделю всего 6 штук. Може ли такое быть? И как правильно?

Иммунал 2-3 недель. Так же как конкретно принимать?

Карсил или Креон 1таб 2-3 р в день

Все это вместе принимать?

Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. При наличии у Вас гарднереллеза лечения партнера не требуется, т.к. это дисбактериоз влагалища (т.е. нарушение влагалищной флоры, связанное с изменением кислотности влагалищной среды). Вы можете ограничиться в лечении препаратом тержинан по 1 свече 1-2 раза в день во влагалище (в зависимости от выраженности выделений, зуда и т.п.), после чего нужно будет использовать ацелакт по 1 свече 1 раз в день. Дифлюкан необходим, если у Вас выявлена грибковая инфекция. Обычно он применяется по 150 мг однократно или по 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней. Иммунал принимается по 15 -20 капель 3 раза в день. Карсил - препарат для восстановления работы печени, креон - аналог фермента поджелудочной железы, назначается при расстройствах желудочно-кишечной системы. Эти препараты принимаются по 1 -2 таблетки 2-3 раза в день, в зависимости от тяжести желудочных расстройств. Необходимость их приема при лечении гарднереллеза Вам лучше обсудить с Вашим лечащим врачом.
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Юлия, для лечения гарднереллеза Вам достаточно приема препаратов метронидазола. Лечение партнера показано только в случаях, когда у партнера имеется баланопостит (воспаление головки и крайней плоти полового члена), вызванный гарднереллами.
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Согласен с Юлией Алексеевной полностью. :-)