ЦИКЛ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1063596 Цикл и планирование беременности
Наталья Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 32 года, есть ребёнок 6,5 лет. Планируем ещё ребёнка, 4 цикл не предохраняемся. КОК никогда не пила. Ровно год назад делали гистероскопию, полип железистый в матке. Из жалоб были делительные месячные, но не обильные. После этого цикл нормализовался, 4 дня идут месячные, иногда 3-6 дней. Последние 2-3 цикла стали идти 2-3 дня. В прошлом месяце 2 суток сильно прошло и все. В этом месяце на 3 сутки к вечеру закончились. Нормально ли это? Сколько считается нормой при планировании беременнности, не предохраняться? Имею ввиду в течение 6 мес не забеременею, значит нужно обращаться к врачу для обследования? Или в течение 12 мес исходя из моего возраста?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Планировать беременность можно на протяжении 12 месяцев, но так как возраст старше 30 лет, лучше не затягивать более 6 месяцев. Перед планированием беременности лучше пройти полное обследование у гинеколога (УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д, В12, ферритина). На данном этапе необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно с 8 месяца планирования рекомендуется начать обследование в подобных случаях. В первую очередь, проверьте состояние эндометрия и проходимость маточных труб. Также исключите истощение яичников, учитывая изменение менструального цикла.