ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№974755 Планирование беременности
Надежда Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сдавала анализы на пцр, анализ показал наличие уреаплазмы парвум - результат слабоположительная. Уже не один год она всплывает, пролечивала антибиотиками года 3 назад - но это не помогло, летом прошлого года гинеколог прописывала свечи Клиндамицин Д - повторный анализ показал, что она ушла. И сейчас опять результат - слабоположительная. Что делать в данной ситуации или это может быть ошибка в анализе? Нужно ли ее лечить вообще - так как с мужем хотим планировать ребенка и не хотелось бы потом, чтобы возникли проблемы. Большое спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Что значит слабоположительная? Титр какой у уреаплазмы? Вам необходимо сдать посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам. Если титр будет выше 10 в 4 степени,то требуется лечение, обязательно совместное с партнёром, даже если у него ничего не выявится. Лечение мужчины должно составлять не менее 3-х недель со сменой чувствительных к уреаплазме антимикробных препаратов.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если вы всегда выполняли все рекомендации врача и лечились вместе с мужем, возможно, имеет место неверно подобранная тактика лечения или повторные инфицирования. Советую вам пройти обследование вместе с мужем. Обратитесь к дерматовенерологу, чтобы выслушать независимое мнение. Иногда такая устойчивость к лечению обусловлена дисбактериозом. Обратите внимание на пищеварение , особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Обычно в комплекс лечения входят антибиотики с учетом вашей индивидуальной чувствительности по ререзультатам посева, иммунокорректоры и пробиотики, в том числе, вагинальные.