ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№161989 планирование беременности
Таня Жен., 20 лет. Одесса
Здравствуйте.У меня эрозия и молочница .Скажите пожалуйста,через сколько времени после лечения молочницы можно пробовать забеременеть?И скажите необходимо эрозию вылечить до беременности или можно после родов?Спасибо!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
После лечения молочницы при планировании беременности желательно провести котроль присутствия грибка во влагалище. Это связано с тем, что исчезновение клинических симптомов не всегда сопровождается исчезновением грибка, а при беременности это грозит их возвращением. Эрозия шейки матки не является заболеванием, и лечить ее нет необходимости (См. статью Эрозия шейки матки на моем сайте).
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы сказать , что эрозия соответствует норме для Вашего возраста, для этого врач должен провести кольпоскопическое исследование и сделать заключение, только тогда можете спокойно планировать беременность. Надежда Николаевна.