МАСТОДИНИЯ,МАСТОПАТИЯ И ЭСТРОГЕН

№1063630 Мастодиния,мастопатия и эстроген
Анна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте? У меня такая проблема: во второй фазе цикла, начиная с 14 дня, беспокоят болезненные ощущения молочных желез, иногда болят обе, иногда одна, преимущественно правая. Проблемы такого характера начались после родов,4 года назад. Молочные железы проверяю регулярно, делаю раз в год УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, кольпоскопию, онкоцитологию, мазки. Ничего не пропускаю. Сдавала генетику на BRCA1,2- мутаций нет. Проблем по «женской» части в семье не было ни у кого. У меня в анамнезе одна замершая беременность по причине трисомии, затем одна благополучно доношенная беременность. Также были 2 чистки по поводу множественного полипоза эндометрия. Последний в 2017 году. По этому поводу стала проверять эстрадиол, пролактин, прогестерон, тогда все показатели были в рамках нормы во всех трех фазах цикла, врач мониторил меня тщательно. Сейчас для себя решила повторить анализ в начале и конце цикла, выяснилось, что для первой фазы цикла мой эстрадиол значительно повышен, так сказала мой врач. Посоветовала «Прожестожель» с 14 по 21 день цикла на область обеих молочных желез. У меня есть лишний вес 75 кг при росте 164см. Когда немного сбрасываю вес , неприятных ощущений в груди значительно меньше, так же, когда боли довольно сильные, хорошо помогает пол таблетки мочегонного. Я прикладываю вам результаты своих анализов на гормоны, а так же данные последнего УЗИ молочных желез. Скажите, пожалуйста, что с этим делать? Какое лечение в моем случае вы посоветуете? Скажите, не опасно ли планировать вторую беременность на фоне таких неприятностей с грудью? Мой врач проблем с этим не видит, кист нет, значит ничего страшного. Что скажете вы? Как нормализовать свое состояние?

https://c.radikal.ru/c03/2001/be/38aa2e1e0d5d.jpg

https://b.radikal.ru/b25/2001/d7/be6835cd0ebc.jpg

https://b.radikal.ru/b17/2001/d6/dbbabab05e38.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Все проблемы связаны с гормональным дисбалансом, но я не увидела полной картины обследования (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, пролактин на 2-3 день менструального цикла и прогестерон за 7 дней до начала менструации). Также на гормональный фон влияет уровень витаминов Д и В12, ферритин, некоторые микроэлементы. Пройдите комплексное обследование перед планированием беременности. Обязательно принимайте препараты фоллатов и йода в качестве предгравидарной подготовки.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Обычно вопросы, касающиеся молочных желез, решают совестно с гинекологом и маммологом. Важно оценить гормональный фон, поддерживаю рекомендации выше. Также вы можете оценить метаболиты эстрагенов в моче, это очень показательное исследование для диагностики патологии молочных желез