МАСТОПАТИЯ

№273816 Мастопатия
Мария Жен., 21 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 21 год, родов и абортов не было.
Я сегодня была у гинеколога, ходила на плановый осмотр который прохожу раз в полгода во время приема противозачаточных Линдинет 20. Принимаю их год с перерывом в цикл. Врач посмотрела с помощью пальпации мою грудь и сказала что есть небольшие проблеммки с грудью, возможное начало мастоматии... Она назначила мне узи молочных желез, но дала добро на дальнейший прием Линдинет (доведя мой осмотр до конца). 1. Скажите пожалуйста, мастопатия это опасно? Что это за заболевание и может ли оно быть связано с приемом ОК?
2. У меня дней за 10 до начала месячных становится чувствительной грудь и чуть-чуть поболивает при дотрагивании, это может быть симптомом мастопатии?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Это совершенно различные заболевания.
По некоторым данным может быть связано с ОК. Болезненность молочных желез перед месячными напрямую не связана с мастопатией. Удачи! Берегите себя!