МАСТОПАТИЯ

№310722 Мастопатия
Кристина Жен., 23 лет. Казахстан Костанай
Зарегистрированный пользователь
05.08.2010 23:19
Здравствуйте!!! У моей мамы мастопатия,ей 43 года.Она пошла к гинекологу, он направил её к маммологу. Маммолог посмотрел УЗИ, Маммографию, сказал, что мастопатия и назначил лечение. Пройти курс лечения и через три месяца прийти на приём.очень сильно переживаю за маму. Скажите пожалуйста , может ли там быть что-то серьёзное?Мама мне говорит, что если было бы что то серьёзное, то ей не назначали бы таблетки и мазь, а сразу положили бы в больницу. Вот незнаю стоит ли мне верить маме или нет. Очень сильно люблю её и переживаю. Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики это 60-80% женщин.
Причины мастопатии.

Основной причиной мастопатии являются нарушения в гормональной системе женщины. При нормальном функционировании женского организма ежемесячные гормональные изменения приводят к циклическим изменениям и в молочных железах. Нарушения в гормональном цикле могут привести к возникновению мастопатии. Факторы риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии:
воспаление придатков матки, перенесенное пациенткой.
Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии.
Заболевания щитовидной железы.
Заболевания печени и желчного пузыря.
Диабет, ожирение, сосудистые нарушения.
Недостаток йода в организме.
Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь.
Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация.
Отсутствие или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания.
Раннее начало менструаций и позднее их прекращение.
Мастопатия, в большинстве случае, не вызывает беспокойства у женщин, особенно до 30 лет. К сожалению, мастопатия – заболевание, которое со временем прогрессирует и уж, тем более, «само не рассасывается». Исходя из этого, настоятельно рекомендуем всем женщинам, у которых есть подозрение на мастопатию (по результатам самоосмотра или присутствуют характерные симптомы), как можно раньше обращаться к врачу – это самый верный шаг, который впоследствии позволит навсегда забыть о мастопатии.
После тщательного обследования врач определяет тактику лечения, которое может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме, непосредственное воздействие на новообразования, иммунотерапию.
Мастопатия лечится гормональными и негормональными методами. Эффективность каждого из методов зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания и множества других факторов. Лечение направлено, в первую очередь, на устранение причин, вызвавших нарушение гормонального баланса в организме, и устранение этих причин. В некоторых случаях лечение начинается с нормализации работы нервной системы, почек, печени.
При лечении запущенных форм узловой мастопатии применяется хирургическое лечение и сопутствующая медикаментозная терапия.
Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, в большинстве случаев, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение 1 месяца, и в дальнейшем посещать гинеколога 1-2 раза в год для контрольных осмотров.
Только комплексное лечение, под наблюдением врача, дает желаемый результат. При лечении необходима нормализация диеты, следует исключить переохлаждение и посещение бани.
Мастопатия на ранних стадиях хорошо поддается консервативному лечению, удается практически полностью избавиться от этого коварного недуга.
Время создания: 05 Августа 2010 23:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2020
17:19
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.04.2019
11:13
Наталия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.04.2012
15:44
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.04.2010
11:51
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.01.2011
02:03
вера :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.09.2008
22:40
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.08.2012
11:44
Светлана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
06.05.2019
10:59
Зоя :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.10.2014
16:30
Надежда :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.06.2007
11:49
Уля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0