КОК И ДИАРЕЯ

№1065241 Кок и диарея
Инна Жен., 30 лет. Изобильный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость дополнительной контрацепции если я регулярно и без пропусков принимаю микрогенон в течении полугода, однако вчера были на дне рождения. Случился прием алкоголя (шампанское 3 бокала) в период между 18 и 19 часами. Домой пришла примерно в 21 час и приняла таблетку. Ночью (в 2 часа) почувствовала позыв в туалет сопровождающийся болью резью в животе. Однако стул был оформлен, то есть поноса не было. Но в 3 30 опять сходила в туалет но уже стул был жидкий (диарея) До конца пачки микрогенона 8 таблеток. Половых актов до вчерашнего дня не было в течении 4 дней. Соответственно вчера и сегодня их тоже не было 1. Снизилась ли эффективность оральной контрацепции? 2. Существуют ли необходимость дополнительной контрацепции до момента недельного перерыва? В период начала приема следующей пачки? 3. Есть ли вероятность беременности в моем случае?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Наступление беременности маловероятно. Если диарея продолжится, то возможно снижение контрацептивного эффекта. Если диарея однократная, то продолжайте приём препарата в обычном режиме. Дополнительные методы контрацепции в таком случае не требуются.