БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ И ДЮФАСТОН

№1019545 Болезненные месячные и Дюфастон
Ксения Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! У меня всегда были болезненные месячные,если вовремя не выпьешь таблетки-это будет ужасная боль от которой лезешь на стену. В последнее время цикл стал сбиваться( 5-7 дней,в апреле их вообще не было),хотя раньше все было буквально по часам. Последние месячные не брало ни одно обезболивающие+появилась диарея,после кд всегда головная боль ,ну и ,конечно,у меня есть прыщи,хотя для моего возраста уже не показаны они. Половой жизнью не живу, по УЗИ все в порядке. Сегодня врач гинеколог выписала мне дюфастон(без анализов на гормоны). Я все таки хочу сдать анализы,так как пить просто на абум « потому что пьют даже беременные»-я считаю неправильным положением дел. Что скажете по этому поводу? Спасибо за ответы и время.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. С данной проблемой вам лучше обратиться к гинекологу эндокринологу. Совершенно верно, что гормональный профиль необходимо обследовать для назначения терапии, возможно не чистых гестагенов, как Дюфастон. Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион,Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный,
ГСПГ на 2-3 день менструального цикла. Так же провести исследование щитовидной железы: ультразвуковое исследование и показатели гормонов щитовидной железы - ТТГ,
Т4 Св., Т3 св., Анти-ТГ, Анти-ТПО, Тиреоглобулин. Сдать анализ свертываемости крови и по хорошему, тромбофилии. Только после этого подбирать терапию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! вам следует сдать полный спектр половых гормонов на 2-3 день цикла. Очень сомневаюсь, что УЗ-картина идеальна, особенно если гормонограмма выявит нарушения. Поэтому может потребоваться повторное УЗИ. Дюфастон сейчас не стоит принимать.