СТРАННЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ НА 13 ДЕНЬ ЦИКЛА

№1073281 Странные выделения на 13 день цикла
Алена ж 37 Жен., 40 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемые врачи. Доброго вам здоровья. Прошу, если есть возможность, ответить на мой вопрос. Я, если честно, сильно напугана. Мне 40 лет, mensus с 11 лет-регулярные. Цикл 27-29 дней. Не скудные, не обильные, средние. Длительность, около 5-6 дней. Иногда, выходят кусочки, величиной со спичечную головку. Их не много.5 самостоятельных родов. Было давно 6 абортов: 3-выскабливание, 1-вакуумный, 2-медикаментозных. Была, так же, 1 замершая беременность. Страдаю 9 лет ВСД, развившейся на фоне стресса. Последние года 1,5 , страдаю ПМС.
ВОПРОС: сегодня у меня 13 день цикла. Овуляция, как я поняла, т.к. выделения, как сырой яичный белок. Но сейчас пришла с работы, и заметила на белье, светло коричневые выделения. Их немного, с копеечную монету. Если ввести палец во влагалище, то остаются светло розовые, скудные выделения. Ничего не болит, только страшно. Никогда такого не было, в этом я уверена, я бы заметила. Тяжелого ничего не поднимала, полового акта не было.
Скажите пожалуйста, по моим скудным данным, можно сказать, что это?? Если это овуляция, то почему раньше такого не было? И если это овуляция, то сколько будут идти такие выделения? Может ли, развившийся у меня ПМС, и такие выделения, быть предвестником климакса?
Спасибо вам заранее!
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, это не предвестники климакса.
Это характерно для овуляции.
Но не всегда такие выделяется могут при ней проявляться.
Ничего страшного у вас я не вижу.
Понаблюдайте несколько дней.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как возраст 40+, то возможно и имеется снижение уровня половых гормонов, и требуется назначение терапии. Выделения, вероятнее всего, связаны с овуляцией и должны прекратиться в течение  2-3 дней.