ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№107811 Инфекции во время беременности
Ирина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.
На сегодняшний день у меня 22 недели беременности. 2 недели назад сдавала анализы на скрытые инфекции методом ПЦР, в результате - обнаружены Гарденеллы и Уреаплазма (уреаликтум и парво). До беременности сдавала эти же анализы - была только Гарденелла, прошла курс лечения (Генферрон и Нео-пенотран).
По результатам недвних анализов врач назначила таблетки Трихопол и свечи Клион-Д. После чего сдать посев на уреаплазму. Если по результатам анализов окажется, что она превышает какую-то норму - лечиться придется антибиотиками!!!
Я читала, что уреаплазма не является патогенной и ее лечить вообще не нужно!
Гарденеллез - это ж дисбактериоз? Я так понимаю - его можно пролечить.
Вот я думаю - пролечить его и сдать повторно анализ на Гарденелл и на уреаплазму в другой клинике методом ПЦР и посев сразу.
Я очень не зочу, чтоб меня "залечили" от того, что и лечить не нужно!
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Дисбактериоз (дисбиоз) влагалища может быть причиной преждевременных родов.

Его надо лечить. Диагноз ставится по обычному гинеколгическому мазку. Если плохой - надо лечить.

Уреаплазмы и гарднереллы - условно патогенная флора, которая может вызвать дисбиоз. Лечить? вопрос живому врачу.

Метронидазол потоксичнее, чем многие антибиотики. Почитайте аннотацию.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Лечиться нужно, но для того, чтобы определить какова опасность инфицированния плода сейчас и насколько активен воспалительнный процесс сдайте анализ крови ИФА на эти и другие инфекции передающиеся половым путём. Метод ИФА более информативен(он позволяет выявить наличие инфекции в организме вообще истепень активности воспалительнного процесса, позволят оценить эффективность лечения по снижению титра антител) чем ПЦР (позволяет определить наличие инфекции только в том месте, откуда берут материал для исследования, да и то нне всегда - если микробы нне попадут в пробу, результат будет ложно отрицательным, что и могло быть у Вас с уреаплазмозом). Сдайте анализы и напишите полученные результаты, подумаем как можно помочь. Сдавали ли Вы в последнее время простой мазок на флору, Какой резульать? Пишите.