ПРОБЛЕМА С МЕСЯЧНЫМИ И НЕ ЗНАЮ, С ЧЕГО НАЧАТЬ.

№1094301 Проблема с месячными и не знаю, с чего начать.
Валерия Жен., 26 лет. Украина Славянск
Здравствуйте. Девушка, 26 лет, вес 80-86( когда как), не рожала, нерегулярный цикл всю жизнь. Месячные раз в 2-3 месяца. Все походы по врачам толком ничего не дают. Одни врачи говорят что поликистоз, другие - все более менее нормально, пейте травки и худейте. В интернете наткнулась на то, что есть диета по гликемическому индексу, когда на ней сидела то месячные пришли в норму, но сидеть на ней долгое время сложно. Вычитала что вероятны проблемы с инсулином.
Вопрос вот в чем: в какую сторону мне лучше идти? Идти к гинекологу и сдавать анализы на инсулин и все, что с ним связано или сначала самой сбросить вес уже основательно и сидеть на диете, а если не поможет, то проверить инсулин? Дело в том, что пока ни один врач лечения мне не назначил и я смею предположить, что особой проблемы нет, но и месячные не идут как нужно. Спасибо
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Анализ на инсулин в крови имеет очень мало смысла, если сдавать его просто так, вне рамок нагрузочных проб. Он неточный, а кроме того он с достаточно высокой вероятностью будет повышен просто по факту наличия избыточного веса. Вычитанные вами "проблемы с инсулином" если есть у вас, то в рамках "поликистоза". Лечения "поликистоза" как такового нет, то есть радикальное лечение применяется при необходимости радикальных решений (например, не получается беременность при активном планировании). Снижение веса, если у вас есть его избыток, может сделать цикл более регулярным. Если снижения веса до нормы будет недостаточно, то можно обсуждать с очным врачом возможность/целесообразность назначения, например, метформина.