ПОВЫШЕН ТТГ И ПРОЛАКТИН ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1096894 Повышен ТТГ и пролактин при планировании беременности
Alex Жен., 29 лет. Москва
Добрый день.

Мне 29, планирую беременность. Начала сдавать анализы.

1.ТТГ и пролактин повышены (5,4 и 818 соответственно) -- стоит ли беспокоиться или корректировать что-то?

2.Пью витамины (комплекс) в тч йод 150 мг. Нужно ли прекратить пить йод из-за повышенного ТТГ?

Сдавала ТТГ и пролактин на 3й день цикла.

Нормы ттг и пролактина для лаборатории: максимум 4,94 и 557,13 соответственно

3.Нужно ли пересдать гормоны? Можно ли под конец цикла или когда лучше?

С щитовидкой никогда проблем не было, 5 лет назад (если это имеет значение) узи было норм, Т3/Т4 тоже норм, ТТГ был 2,6. Проверялась тогда в рамках в профилактических рамках.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

1. Никак не могу прокомментировать "беспокоиться", это субъективно. В зависимости от наличия или отсутствия симптомов и от рекомендаций очного врача после опроса и осмотра (ну и от целей, то есть, допустим, для ЭКО цели по гормонам будут жестче).
ТТГ в интервале от 4 до 10 (если в норме Т4 и АТ-ТПО) может никаких действий при планировании беременности не требовать, хотя при планировании беременности лучше ТТГ ниже 4, а то и ниже 3.
Пролактин до 3 верхних границ нормы может быть у здоровой женщины, если нет симптомов повышения пролактина. Более точен мономерный пролактин, то есть тот, который остается после вычета макропролактина, и вот как раз до 3 норм часто макропролактин участвует в повышении общего пролактина. Макропролактин биологически неактивен и не мешает беременности.

2. Йод продолжить хотя бы потому, что вы планируете беременность. И не важно, какой при этом ТТГ. Там совсем другая логика: если бы для понижения ТТГ вам назначили левотироксин, то в приеме йода могло бы не быть смысла или быть меньше смысла, но вам не назначили пока ничего.

То, что вы называете нормами ТТГ и пролактина - это на самом деле референсные значения той конкретной лаборатории, где вы сдали анализы. Референс показывает, в каком примерно диапазоне распределяются результаты у здоровых людей в этой местности в этой лаборатории, то есть это врачу для справки, а нормы и целевые значения от лаборатории не зависят, т.е для всего мира более или менее одинаковые.

3. Если вы не сдали Т4 и АТ-ТПО, то лучше сдать. Не важно, в какой день. Повторять ТТГ большой необходимости не вижу. Повторять пролактин, если иное не будет назначено очным гинекологом после опроса и осмотра, большой необходимости не вижу.

Если бы вы спрашивали с теми же результатами анализов, что сейчас, нужно ли вам что-то делать "в профилактических рамках", я бы сказал, что ничего. А для планирования беременности рамки жестче.