ПОВЫШЕННОЕ ОВОЛОСЕНЕНИЕ

№124599 Повышенное оволосенение
Таша Жен., 28 лет. Днепропетровск
Здраствуйте! Мне 28 лет,у меня после беременности и родов появилось оволосенение по всему телу, вернее и до родов это наблюдалось, а вот после...стало ещё сильнее. подскажите, что нужно сделать, какие анализы сдать? и можно ли принимать мне Диане-35? Месячные регулярные, особых неприятностей не доставляют.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Если нет ни бесплодия, ни нарушенного цикла, избыток андрогенов сомнителен.

Мжет быть, у вас генетическая особенность: высокая чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам.

Опишите подробно характер оволосения: где, насколько плотно растут, насколько грубые волосы. РОст и вес.

Выясните, есть ли у вас прямые родственники "выше по течению" с избыточным ростом волос. Опрос мужчин необязателен (малоинформативен). Так же выяснить, есть ли у кого нибудь сахарный диабет и избыточный вес

Любые анализы можно делать не раньше, чем после 2-х мес отмены диане.

С чего начать: Тестостерон общий, СССГ, 17ОН прогестерон, ДГЭАС. Можно и андростенидион.

В любом случае: гормоны сдавать на 5-12 день цикла НЕ ПОЗЖЕ 8.00!
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Желательно сдать анализы на гормоны - андрогены (тестостерон, андростендион, 17- оксипрогестерон, ДЭАС) на 8-10 день менструального цикла, а также УЗИ малого таза. Контрацептив Диане-35 используется в качестве антиандрогенного сдерства, однако эффект проявляется где-то через полгода и перед назначением контрацептивов необходимо проверить функцию печени, свёртывающей системы крови, сдать анализ из шейки матки на цитологию. Есть и другие антиандрогенные средства. Нужно смотреть по ситуации.