ОТСУТСТВУЮТ МЕСЯЧНЫЕ В ТЕЧЕНИЕ 2,5 МЕСЯЦЕВ
№1100 Отсутствуют месячные в течение 2,5 месяцев
Катя Жен., 25 лет.
07.05.2007 08:03
Последние месячные были 18 февраля. Последний половой контакт был 14 марта (вроде предохранялись), и до этого времени не наступили месячные. Числа 25 апреля проверялась дешевым тестом на беременность-он показал положительный результат. В тот же день проверилась на УЗИ но врач сказала что ничего не обнаружила (хотя на фотографии было какое то темное круглое пятно, но она сказала что это не плод.Врач сказала что увеличены яичники и деформированы. Назавтра проверилась дорогим тестом Evitest и он показал отрицательный результат, теперь 6 мая опять проверилась (дешевым тестом) и он показывает положительный результат. Что делать? я беременна или нет?

Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
Почему ошибаются тесты на беременность
Домашние тесты на беременность, спору нет, удобны и радуют, но... только до тех пор, пока однажды не ошибутся: поздравят с предстоящим материнством, которого в действительности не предвидится, или напрасно успокоят уже состоявшуюся будущую маму. Тесты анонимны, удобны и относительно дешевы. Они срабатывают в первый день задержки менструации, но иногда дают ложные результаты. Почему? Тест может быть просрочен или испорчен из-за неправильного хранения. Тест проведен неверно: информативна лишь утренняя моча, в которую нужно опустить полоску на время и до уровня, указанных на упаковке. Тест проведен слишком рано. В российских аптеках продаются тесты, основанные на определении специфического гормона - хорионического гонадотропина, который женский организм начинает вырабатывать во время беременности. Достаточными для обнаружения гормональные изменения становятся не раньше чем через две недели после оплодотворения яйцеклетки, поэтому бежать за тестом в аптеку на следующий день после опрометчивого контакта бесполезно: только напрасно успокоитесь. В редких случаях хорионический гонадотропин производится опухолью, и тест дает положительный результат, хотя женщина не беременна. Прием гормональных препаратов может смазать картину. Дисфункция яичников. Выработка различных половых гормонов нарушена, и общая картина приводит к ошибочному результату теста. Патологическая беременность. При угрозе выкидыша тест может стать отрицательным внезапно. Случается, что именно отрицательный результат становится первым признаком прервавшейся беременности. Некачественный тест. Если год назад гинекологи доверяли результатам тестов практически на все 100, то сейчас они предпочитают осмотреть пациентку и сделать ультразвук. Чтобы подстраховаться, можно одновременно использовать тесты различных производителей и ориентироваться на сигналы собственного организма: при наступлении беременности ректальная температура (измеряется в анальном отверстии утром, не вставая с постели) выше 37°, грудь немного болезненна и увеличена. Ольга ДЮБАНКОВА
04/02/2003 @ 21:33 by АИФ
Время создания: 07 Мая 2007 10:05
Фабрикова Елена Александровна. гастроэнтеролог
Уважаемая Катя! Сдайте анализ крови на бетта- хорионический гонадотропин, это самый достоверный способ определения беременности.
Время создания: 07 Мая 2007 13:54