КАК ПОВЛИЯЕТ ДИОКСИДИН НА ПЛОД?

№553191 Как повлияет диоксидин на плод?
Ольга Жен., 26 лет. Россия Саранск
Я беременна - 21 неделя, вот буквально 3 дня назад я заболела:горло болело, насморк, нос заложен был, я пошла к терапевту, та выписала мне биопарокс, аквамарис и яд - диоксидин, естественно, об этом я узнала позже, я все купила, в аптеке мне продали 1 ампулу диоксидина 0.5% - го, 2 раза по 2 капли в каждую ноздрю прокапала, потом какой черт меня дернул открыть интернет, прочитав про этот препарат, я была в ужасе, он мутагенный, теперь вот переживаю, что будет с моим малышом? как на нем это отразиться? Зачем его вообще выпускают и прописыват врачи маленьким деткам и беременным? До этого времени вообще не употребляла никаких таблеток, только витамины, всегда читала инструкцию, а в этот раз что со мной случилось, погубила своего малыша
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Ну не все так трагично.Мутагенное действие диоксидина описано только в опытах у лабораторных животных (дрозофилл и мышей).Поэтому он запрещен к использованию во многих странах мира (можно сказать во всех - кроме стран СНГ).Его применение в некоторых случаях оправданно при наличии резистентных к
антибиотикам штаммов микробов при различных заболеваниях.
Но вообще то врачу нужно было обратить внимание на Вашу беременность,а Вам ему о беременности сказать.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В Вашем сроке мутагенное действие диоксидина уже не проявится.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Поздно уже для мутаций,не переживайте. со второго триместа мутации уже не происходят. все будет хорошо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не отразится.