ТЕНДЕНЦИЯ К ЗВУР

№417952 Тенденция к ЗВУР
Юлия Жен., 29 лет. Казань
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Первая беременность: 2003 г. закончилась родами на 42 неделе. Девочка, 2800гр, рост 49см. При беременности был сильный ранний токсикоз до 20 недель, потом ставили ЗВУР. Ребенок родился без патологий. Был положительный анализ на токсоплазмоз. ничем не лечили. врач сказал, что просто увеличенный титр.
2 (2004г),3 (2006г) беременности - медаборт
4 (2007г) -самопроизвольный выкидыш на сроке 15 недель.
сейчас беременность настоящая. Дату последней менструации не помню.ЗПП -все отрицательно. по УЗИ:
11.10.2010г- Беременность 13-14 недель, вес плода 71гр, Вероятный срок гестации по данным биометрии плода 13 нед. 4 дня. Вероятная дата родов 14. 02.20011г.
17.12.2010г. - Беременность 23 нед.Плод 1, положение продольное. Предлежание тазовое. ЧСС -145 уд.\мин. ритм нормальный.Плацента -по задней стенке, Ст. зрелости -0.Вес плода -569гр, Срок гестации по данным биометрии 23 нед.1 день. Дата родов 14.04.2011г.
25.02.2011г. Беременность -32-33 недели. Предлежание головное, ЧСС-147 уд\мин. ритм нормальный. Плацента по задней стенке с переходом на левое ребро. толщина 35мм, Ст. зрелости 1-2. с депозитами фибрина в повышенном количестве. Тенденция к ЗВУР. Пороки плода не обнаружены. Вес плода -1824 гр.. пол мужской, Срок гестации 32 нед. 2 дня (а должен быть ровно 33 недели). Дата родов -20.04.2011г. Двукратное обвитие пуповины вокруг шеи плода.все остальное -НОРМ.
Сама беременность протекает легче первой. токсикоз не был сильным, но на сроке 22 недели получила сильный стресс (дочка сломала позвоночник), на сроке 30 недель пищевое отравление рыбой, только что закончилась 2-х недельная ангина.(((. Из вредных привычек: курю. Бросить сколько пыталась - не получилось. несколько раз употребляла пиво. очень уж хотелось, но алкогольной зависимости нет. я его не люблю))), прочто очень хотелось пару раз. Жилищные условия хорошие, проживаем я, муж, ребенок ( в школу не ходит из-за травмы).проживаем в изолированной 3-х комн. квартире. т.е. инфекций в доме нет.
Скажите, что делать? как лечить плаценту. И ребенок последние 3 дня что-то стал ну уж очень подвижным. и днем и ночью. чувствую ноющие боли в правом подреберье, особенно в положении лежа на правом боку, колющие боли в прямой кишке, и напряжение паховых мышц, не могу безболезненно поднять ноги.
Спасибо. Жду Вашего ответа.
С уважением, Юля
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Вам необходимо делать доплер и КТГ для исследования состояния плода.У вас Плацента раньше времени стареет и это зависит от многих факторов, курение один из них, в результате развивается маточно- плацентарная недостаточность и будет риск развития гипоксия у плода. Так что в вашем случае необходимо наблюдение за состоянием плода тем более у вас обвитие пуповиной.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если у Вас мышечные боли - они могут быть во время беременности. Главное, чтобы тонус матки был в норме (его проверяет гинеколог при каждом визите + УЗИ). При обвитии пуповины следят за наличием или отсутствием гипоксии у плода (сердцебиение плода, ФКГ и УЗИ). Может встать вопрос о выборе способа родоразрешения (с учётом наличия обвития). Если выявят плацентарную недостаточность, тогда назначат препараты улучшающие плацентарный кровоток. Я думаю у вас всё будет хорошо. Не стоит излишне волноваться.