ОТЕК ПУПОВИНЫ,ГИПОТРОФИЯ ПЛОДА

№252229 отек пуповины,гипотрофия плода
эльвира Жен., 26 лет. россия туймазы
здравствуйте! у меня 31 неделя.ds:ассиметричная гипотрофия 1-2 степ.низкая плацентация,отек пуповины с нарушением лпк.бипар.размер головы 77,окружность головы 285,лобно-затылочный102,дедр.кость55,голень 49,плечев кость49,предплечье 43,масса 1360,женс.пола.вопрос:рожу ли я полноценного ребенка?небудет ли он гидроцефал?очень волнуюсь.это с учетом того что сына родила с весом 3890.назначили рибоксин,пирацетам...
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
У гидроцефалии плода, помимо увеличения размеров головки есть другие УЗ признаки. В Вашем случае речь идет не о гидроцефалии, а о хронической фето-плацентарной недостаточности, которая привела к внутриутробной гипотрофии плода.В этой ситуации необходимо лечение и динамическое наблюдение за состоянием плода.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам назначено определенное лечение, следует провести его и повторить УЗИ после его окончания.Асимметричная гипотрофия почти всегда хорошо поддается коррекции и времени для этого достаточно.