СОКРАЩЕНИЕ МАТКИ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ

№140058 Сокращение матки после выскабливания
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня было выскабливание после замершей беременности на сроке7-8 недель, а акушерская беременность была 13 недель. После выскабливания матка плохо сокращается и мало выделений. Врачи "пошуровали" безе наркоза. Выделения были сильные, но только в этот день. До каких размеров должна сократиться матка? Сколько должны быть выделений?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Наиболее вероятной причной замершей беременности и , тем более, плохого сокращения матки, является инфекция. Пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Эти инфекции наиболее часто являются причиной замершей беременности.

в норме матка должна после аборта в таком сроке прийти в норальные размеры через 3-4 дня. Кровянистые выделения, необильные сохранятся до недели.

В лечение должны входить антибактериальные препараты (до 10 дней), противооспалительные средства, препараты (лучше растительные) улучшающие иммунитет и оказывающие противомикробное действие , восстаноавливающие нормальную флору в кишечнике и влагалище. Курс продолжаться в течение 3-х месяцев. Тогдо будет достигнут стойкий результат. Вего Вам доброго.