МОЖЕТ КИСТА ЯИЧНИКА?

№144279 может киста яичника?
Надежда Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! В мае у меня была задержка месячных, после чего началось кровотечение, которое длилось 15 дней. На УЗИ выявили сильное воспаление. Было назначено лечение (капельницы, уколы и т.д.) Все боли прошли, чувствую себя хорошо, в июне прошли месячные, но при повторном прохождении УЗИ выяснилось что левый яичник то ли обвернут левой трубой, которая наполнена жидкостью, то ли кишкой???? Один врач направляет меня на операцию, другой говорит: если нет болей, нет температуры зачем операция, может киста яичника. Посоветуйте что мне делать! Неужели нельзя обойтись без операции. И если будет операция: смогу ли я потом иметь детей (у меня нет детей, но очень хочется)?
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Надежда, здравствуйте. Повторите УЗи сразу после очередной менструации - на 5-7 дни. Операция обычно требуется, если образование в области яичника сохраняется в течение 6 месяцев лечения. Поэтому торопиться не стоит. Кисты ячника поддаются медикаментозному лечению - оно обычно назначается на 4-6 месяцев, после чего и делается контрольное УЗИ.