УДАЛЯТЬ ЛИ ДЕРМОИДНУЮ КИСТУ ЯИЧНИКА?

№1600 Удалять ли дермоидную кисту яичника?
Татьяна Жен., 18 лет. Санкт-Петербург
Расскажите мне, пожалуйста о кисте яичника. и обязательно ли её удалять если она дермоидная?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Если киста действительно дермоидная, ее нужно удалять обязательно, иначе она может перекрутиться и это приведет к острым болям и воспалительному процессу - в таком случае операцию придется делать в экстренном порядке. Современная хирургия позволяет избавиться от таких образований без разреза (лапароскопия - делается 3 маленьких прокола на коже), с максимальным сохранением ткани яичника. Но для начала необходимо убедиться, что киста действительно дермоидная (УЗИ в динамике после менструации или диагностическая лапароскопия), т.к. например, фолликулярные кисты оперативного лечения не требуют, они рассасываются самостоятельно.