ЭНДОМИТРИОЗ ЯИЧНИКА

№106658 эндомитриоз яичника
Ирина Жен., 35 лет. Саратов
Здравствуйте!Делала лапраскопию,результат наружный эндомитриоз ЛЯ и крестово-маточной связки,биопсия яичника:стенки кисты желтого тела с кровоизлиянием.Скажите пожалуйста, это что была киста?9 лет нет беременности, мог ли этот диагноз причиной бесплодия? Назначили Жанин, а может лучше вызвать исскуственный климакс, чтобы не было рецидива эндомитриоза?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!

Эндометриоз, несомненно, является причиной бесплодия. Препараты, вызывающие "искуственный климакс" конечно же сильнее, лучше использовать их в течении 3-6 мес. После лечения нужно беременнеть в течении 6 мес. (если проходимы маточные трубы и спермограмма в норме). Если беременность не наступит, то нужно будет переходить к процедуре ЭКО.