КОГДА НУЖНО СТАТЬ НА УЧЕТ ПО БЕРЕМЕННОСТИ?

№1539 Когда нужно стать на учет по беременности?
Лена Муж., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. У меня задержка - 1 неделя. я уверена в том, что беременна (все признаки присутствуют). Ребенок желанный, запланированный, беременность вторая(1-7лет назад). Но мне 35 лет, в сентябре была операция по иссечению шейки(эрозия).Вопросы:

1. Когда нужно стать на учет?
2. Какие и когда нужно проити обследования, чтобы быть уверенной в нормальном развитии плода?
3. Какую дозу принимать фолиевой кислоты и какие витамины(принимаю Олиговит и пол таблетки кислоты)?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лена. Чем раньше в Вашей ситуации Вы обратитесь в женскую консультацию, тем лучше. При первичном обращении Вам выпишут все необходимые анализы, направят на УЗИ-исследование, по необходимости назначат терапию для нормального течения беременности. На учет в женской консультации обычно ставят после подтверждения на УЗИ развивающейся беременности (сердцебиение плода можно определить на УЗИ на сроке около 6 недель беременности). Витаминов на сегодняшний день существует масса, какие из них предпочтительнее - выбирать Вам. Хорошо сбалансированные комплексы Элевит, Матерна, Прегневит - их достаточно принимать по 1 капсуле в день. В элевите достаточно большая доза фолиевой кислоты, в принципе, при его применении дополнительный прием кислоты не обязателен. Рекомендуемая доза фолиевой кислоты при беременности составляет 0,4 г в сутки.