ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№154853 Эрозия шейки матки
Marina Жен., 24 лет. Kazakhstan Karaganda
Подскажите, врач говорит, что у меня эрозия шейки матки. Выписала трихопол и трежинан. Если не поможет это лечение - будет прижигать. Подруги уверяют, что самое верное лекарство при эрозиях тампоны с облепиховым маслом. Так ли это? и какие еще есть средства лечения эрозии либо ее лечить невозможно?
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте, Марина!
Есть много способов лечения эрозии шейки матки.
Для начала необходимо понять, насколько серьезно поражена шейка, если это незначительная эрозия до 1см в диаметре, то не надо прижигать ее, есть препарат называется ваготил, 10 примочек и все заживет. Если же она больше 1 см, то необходимо сначала ваготилом сделать 10-15 примочек, а потом если не поможет то радиоволновое лечение "сургитрон" применить. Естественно провести противовоспалительную терапию параллельно.
С уважением врач акушер-гинеколог, репродуктолог Цатурова К.А.
Клиника ВРТ "Дети из пробирки" г. Москва 8(495)9818580
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Марина. Сначала надо обследоваться.
Мазок на флору.
ДНК (ПЦР) анализы на хламидии, мико- и уреаплазмы, гарднерелу, трихомонаду, вирусы папилломы человека, герпес
Бактериологический посев микрофлоры влагалища на дисбактериоз
Цитологическое исследование
Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В, С
Биопсия (по показаниям)

При отсутствии осложнений и небольших размерах возможно обойтись без операции. В этом случае при лечении эрозии шейкии матки применяют гомеопатические препараты, ванночки из настоя лекарственных трав, антибиотики. После этого патологически измененные участки ткани шейки маткии удаляют, для чего используются следующие методы:

Химическая коагуляция - обработка шейки матки специальными препаратами, которые губят неправильный цилиндрический эпителий. При этом плоский эпителий не страдает и быстро закрывает участок эрозии. Это наиболее щадящее лечение. Недостатком является нецелесообразность применения при эрозиях, занимающих большие площади.

Криодеструкция - участок эрозии замораживают жидким азотом. Во время процедуры здоровые ткани практически не повреждаются.

Лазерокоагуляция - участок эрозии подвергается воздействию прицельно действующего лазерного луча низкой интенсивности.

Диатермокоагуляция - действующим началом является электрический ток, который, соприкасаясь с тканями, приводит к возникновению ожога. Этот метод все еще применяется, но лучше его избегать. Из-за глубокого поражения тканей шейки матки и ее деформации в будущем возможны проблемы с вынашиванием беременности. Преимуществ у диатермокоагуляции два: дешевизна и простота использования.

Диатермоконизация - также предполагает использование электрического тока, однако объем вмешательства не ограничивается "ожогом": удаляется и измененная ткань. Метод обычно используется при обширных поражениях, при некоторых фоновых заболеваниях.