БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА «ЯРИНА»

№155618 Беременность после приема «Ярина»
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Добрый день,
Скажите, пожалуйста, я принимала противозачаточные таблетки Ярина около 2,5 лет. На данный момент я бросила прием таблеток и желаю забеременеть. Можно ли планировать беременность сразу после приема таблеток или следует подождать? Какие последствия могут быть?
Спасибо
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Планировать беременность можно сразу после окончания приема контрацептивов, но желательно перед наступлением беременности пройти обследование на вирусы и инфекции, гормоны, чтоб не принимать лишние препараты во время беремнности.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Беременеть после окончания приема гормональных контрацептивов лучше со второго самостоятельного (без гормональнх препаратов) менструального цикла. К этому времени яичники, если они были здоровы до приема гормонов, должны будут полностью восстановиться. И вероятность осложнений во время беременности значительно уменьшиться. Обязательно пройдите обследование на инфекции. Лучше путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем мазки на флору, бакпосевы,ПЦР - при них могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Эти инфекции наиболее часто являются причиной возникновения осложнений во время беременности. Всего Вам дорого.