ИНФАНТИЛИЗМ МАТКИ I СТЕПЕНИ

№157257 инфантилизм матки I степени
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Салават
Здравствуйте, доктор! С 20 лет начались проблемы в области гениталий, постоянные ноющие боли внизу живота, болезненные менструации. Конкретных диагнозов не ставили, только писали:"загиб шейки матки кзади".В 21 год была замершая беременность на сроке 10 недель. После "чистки" три месяца пила гормональные контрацептивы "Мерсилон", проверилась на инфекции, обнаружили: хламидиоз, трихомоноз, уреаплазмоз. после лечения проверилась: инфекций нет.Полгода назад опять начались боли внизу живота, месячные регулярные, но скудные по 2 дня,а были по 5дней, выделения белые и коричневатые, обострился цистит, мучает зуд в области малых половых губ. После узи поставили диагноз "Инфантилизм I степени, мультифолликулярные яичники" , в заднем своде малого таза обнаружена свободная жидкость. Также поставили диагноз "ганглионеврит". Смогу ли я забеременеть?отчего происходит замершая беременность?каковы причины резкого( около полгода) уменьшения размеров матки?Влияет ли загиб шейки матки на беременность? Что бы Вы порекомендовали в первую очередь?Заранее благодарю.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Одно можно сказать точно: матка у женщин в репродуктивном периоде не подвергается уменьшению. Эту информацию можно просто отсеять, как ненужную и уводящую в неправильном направлении. Постоянные ноющие боли внизу живота и загиб матки являются характерными симптомами эндометриоза. Если в настоящее время Вы свободны от инфекций, то необходимо исключать эндометриоз. Если Вы не можете забеременеть в течение более чем трех месяцев, Вам также необходимо обследование по бесплодию (См. статью Бесплодие). Все, что Вам необходимо сделать, это найти специалиста по бесплодию и пройти обследование.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. О причинах болей внизу живота, болезненых, скудных месячных, замершей беременности у вас Вы написли сами. Это инфекции трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз. Скорее всего, проведенное лечение не уничтожило микробов полностью. (Для более точной диагностики излеченности лучше проводить обледование крови методом ИФА на инфекции.)Через некоторое время процесс возобновился, Применение мерсилона на фоне воспаления привело к нарушению выработки половых гормонов. Хронический вялотекуший воспалительный процесс матки приводит к снижению рецепторов матки к половым гормонам. Это ведет к нарушениям менструального цикла, уменьшению размеров матки (здесь Елена Викторовна неправа - вторичная гипоплази матки у женщин репродуктивного возраста бывает), бесплодию.Сам по себе не фиксированный загиб матки на наступление беременности не влияет ( если только матка не сложилась пополам). Если загиб фиксированный (матка не вывоиться в нормальное положение), это говорит о наличие воспалительного процесса (именно он будет причиной бесплодия)

О наличие активного воспалительного процесса в области матки и придатков у вас говорит и наличие свободной жидкости в заднем своде.

Прежде всего Вам и вашему партнеру рекоменую пройти обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем мазкми на флору, бак посвы,ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился, в дальнейшем по титру иммуноглобулинов можно ослеживать эффективность проводимого лечения) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. Эти инфекции наиболее часто являются причиной возникновения воспаления, внутриутробного инфицирования плода. Если возникнут вопросы по лечению обращайтесь, буду рад помочь. можете пройти обследование у нас в Оренбуге. телефон для связи 89501878472. Всего Вам доброго.