ПОСЛЕ ДЮФАСТОНА И ФОЛЛИКУЛИНА МОЖНО ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№157963 После дюфастона и фолликулина можно забеременить
Юля Жен., 23 лет. Узбекистан Наманган
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуста.Я год как замужем хочу забеременить,но не могу. В начале замужества я принемала против зачатия "Ригиведон". Через 5 месяцев перестала пить, уже 8 месяцев не могу залететь. Ходила на узи сказали сужение матки от таблеток, прописали "Дюфастон" и "Фолликулин". Принела результата нет. Что делать? Помогите. Пожалуста.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здесь без тщательного обследования и выяснения всех причин бесплодия не обойтись.

Начинать надо c обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).

По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Советую Вам прочитать статью Бесплодие, чтобы Вам стало более понятно, что и когда нужно делать. Если у Вас регулярные менструации, то продолжать Фолликулин и Дюфастон без тщательного гормонального обследования не стоит. У Вас еще есть время пробовать забеременеть без медицинской помощи. Займитесь для начала измерением базальной температуры (температуры во рту каждое утро сразу после пробуждения, не вставая с постели) в течение 2-х менструальных циклов. В норме в середине менструального цикла температура повышается на 0,25-0,5 градуса и остается повышенной до менструации, перед которой снижается до исходного уровня. Если у Вас наблюдается повышение, то это означает нормальную работу яичников. В этом случае благоприятными днями для беременности являются 5 дней до повышения температуры, в течение которых нужно иметь секс каждый день и не вставать с постели после секса в течение 30-45 минут. Если же температура не повышается, то следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если беременность не наступает в течение года при нормальной базальной температуре необходимо обращение к специалисту по бесплодию.