МЕСЯЧНЫЕ ВТОРОЙ РАЗ ЗА МЕСЯЦ

№159945 Месячные второй раз за месяц
Катя Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я недавно перестала принимать Логест, т.к препарат мне не подошёл, месячные начались второй раз за месяц, в день приёма последней таблетки был незащищенный половой акт с мужем.
Подскажите пожалуйсто с чем это может быть связано? Сбоев в цикле не было никогда.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. В Вашей ситуации нельзя ключить беременность. Пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза, анализ крови на б-ХГЧ. Надежда Николаевна
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Это может быть также побочным эффектом Логеста.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Кровотечения прорыва при приеме оральных контрацептивов свяаны с содержанием в каждой таблетке двух видов гормонов: эстрогена и прогестина. Это не соответствует естественному соотношению гормонов в течение менструального цикла, но требуется для контрацепции. Поэтому эндометрий (внутренний слой матки) в некоторых случаях может воспринимать присутствие прогестина, как сигнал к менструации. Этот эффект, как правило, наблюдается в течение первых циклов и исчезает при более длительном приеме препарата. В таких случаях либо продолжают прием до 3-х месяцев, либо меняют препарат. Обратитесь к своему врачу за советом.