ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМА КОНТРАЦЕПТИВОВ

№6693 длительность приёма контрацептивов
катя Жен., 24 лет. Испания пальма де майорка
здравствуйте. считается, что длительное употребление противозачаточных таблеток (более 0,5) может вызвать в будущем проблемы с зачатием. и обязательно делать перерыв. так ли это? я принимаю испанские таблетки meliane уже 8 месяцев, и перерыв делать не хочу. могут быть последствия?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катя. ДЛя профилактики побочных эффектов влияния препарата на организм рекомендуется делать перерыв в его приеме 1 раз в 6-12 месяцев и проходить комплексное обследование (узи молочных желез, малого таза, биохимический анализ крови).