У МЕНЯ УСТАНОВЛЕННА СПИРАЛЬ МИЛЕНА,ПОСЛЕДНИЕ 1,5МЕС.У МЕНЯ НЕ ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ,КАКОВ РИСК ЗАБЕРЕМЕНИТЬ

№160318 У меня установленна спираль Милена,последние 1,5мес.у меня не идут месячные,каков риск забеременить
Татьяна Жен., 26 лет. Украина Донецк
У меня установленна спираль Милена,последние 1,5мес.у меня не идут месячные,каков риск забеременить
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. У 20% женщин во время использования Мирены менструации могут полностью прекратиться. Не следует опасаться этого эффекта, так как прекращение менструации - это не обязательно признак беременности или климакса. Яичники продолжают с прежней интенсивностью вырабатывать половые гормоны, делая женщину женщиной. Просто внутренняя слизистая оболочка матки, находясь под действием Мирены, временно перестает их воспринимать и реагировать менструацией. Но стоит удалить систему, и менструации возобновляются уже в первые месяцы, а вместе с ними восстанавливается и способность забеременеть. Надежда Николаевна.