ЗАБОЛЕВАНИЕ

№162224 Заболевание
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста сильно ли опасны такие заболевания как: гарднерелла вагинализ, хламидии имикоплазма?изличимы ли они до конца? и не будет ли последствий при будущей беременности и у плода? заранее спасибо за ответ.
С ув. Екатерина
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Гарднерелла может находиться в здоровом влагалище в качестве сопутствующей микрофлоры, однако в некоторых случаях она размножается и подавляет рост лактобактерий - это состояние называется Бактериальный вагиноз и требует лечения. О симптомах и лечении читайте в статье Бактериальный вагиноз на моем сайте.

Хламидии являются безусловными патогенами (вредными микроорганизмами), поэтому при выявлении хламидий в шейке матки необходимо лечение обоих половых партнеров (См. статью Хламидиоз).

Микоплазмы не являются абсолютными патогенами, поэтому лечения обычно не требуется.