БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АБОРТА.

№163176 беременность после аборта.
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя подруга забеременела, но после она заболела (у нее был типа как трамбоз...застывшая кровь закупорила вену в ноге но слава богу это прошло) и от антибиотиков врачи были вынуждены прервать беременность сказав, что беременеть можно как минимум через два года. Мы живем в небольшом городке и врачям не очень доверяем. Подскажите можно ли забеременеть раньше или это опасно и какие случаи бывают?
C уважением.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Беременеть можно через 3 месяца после предыдущей беременности, однако, перед этим необходимо пройти тщательное обследование для выяснения причины тромбоза. Если, например, имеется антифосфолипидный синдром, то до беременности и во время нее потребуется прием антикоагулянтов (веществ, снижающих свертываемость крови). Беременеть без выяснения состояния свертывающей системы крови опасно повторением тромбоза и даже более серьезными осложнениями.