ВОЗМОЖНЫ ОСЛОЖНЕНИЯ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

№163327 Возможны осложнения грыжи межпозвоночного диска при беременности?
Мира Жен., 22 лет. Россия Казань
Здравствуйте!!! мне 22 есть ребенок планируем второго,год назад обнаружили грыжу межпозвоночного диска 6мм в поясничном отделе.иногда болит поясница иногда нога. врачи говорят ничего страшного, беременейте если хотите это не влияет на грыжу. я очень переживаю может ли повлиять беременность на грыжу(увеличение,осложнение)?!и самое главное при таком диагнозе могут сделать кесарево сечение?!если да то это желательно или не имеет смысла?первого сама рожала и следующих так же хочу но не знаю как лучше будет для здоровья?! помогите пожалуйста заранее благодарна!!!Мира...
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Боли в спине при беременности могут усиливаться, т.к. увеличивается нагрузка на позвоночник, поэтому Вам придется следовать типичным рекомендациям: держать спину в удобном положении, спать с подушкой между коленями, выполнять упражнения для укрепления мышц спины, заниматься плаванием, носить бандаж и т.п. Грыжа диска не является показанием к кесареву сечению.