ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА

№163696 Повышенный уровень пролактина
Вилена Жен., 20 лет. Россия казань
У меня выявили повышенный (2 раза привышает норму) уровень пролактина. Это страшно?
Еще, я слышала что пролактин вырабатывается только у беременных. Это правда? Возможно я беременна?? (но этого быть не должно)
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Вилена. Повышенный пролактин, как правило сопровождается: галактореей ( выделение из молочных желез водянистого или молочного секрета, не содержащего крови и гноя), нерегулярный менструальный цикл и т.д. Если присутствуют данные симптомы, тогда Вам следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Пролактин относят к стресс-гормонам, т.е. он может повышаться при стрессах и оставаться повышенным продолжительное время. Высокий уровень пролактина может нарушать функцию яичников и приводить к бесплодию, поэтому если у Вас нерегулярные менструации или Вы планируете беременность, то гинеколог-эндокринолог Вам назначит лечение Бромокриптином или Достинексом.