ХИНИН ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ?

№17412 хинин применяется для стерилизации?
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Сургут
уже очень давно мучает такой вопрос: действительно ли хинин применяется для стерилизации? произошел такой случай. Мы были за городом, произошел незащищенный секс! я читала что в таких ситациях спринцуются водой с лемоном! лемона не оказалось, но в голоову пришла мысль проспринцеваться напитком "ШВЕПС", который как всуоре выяснилось содержит хинин! у меня серьезные опасения, что я не смогу забереминить! помогите советом!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анастасия. Подобный метод контрацепции нельзя считать эффективным, боюсь, он никак не отразится на возможности беременности. Что касается спринцевания водой с лимоном - этот метод основан на том, что в кислой среде сперматозоиды теряют свою активность. Но эффективность такой методики сомнительна, т.к. при хорошем качестве спермы нескольких минут достаточно, чтобы сперматозоиды проникли в полость матки, и никакое спринцевание уже не повлияет на их подвижность и оплодотворяющую способность.