ДЕЛАТЬ ЛИ ЧИСТКУ СНОВА? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТ

№901111 Делать ли чистку снова? Пожалуйста помогите! Очень жду ответ
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Умоляю прочитать внимательно и написать свой взгляд на ситуацию... Чувство что живу уже несколько недель в аду. Ситуация такая: 9 февраля делали выскабливание по поводу к сожалению замершей беременности срока 6-7 недель. Перенесла внутривенный наркоз очень тяжело. еле вывели. Выделения были обильные первый день потом почти прекратились. Выгнали из больницы прямо утром на сл день. Назначали Цифран 500 2 раза в день 5 дней и анальгин-хинин 3 раза в день. Цифран пила исправно, алальгин сначала побоялась. Выделений было мало. В больнице я очень сильно заболела , муж тоже, поэтому ко всему еще присоединалась простуда с болями в горле и температурой до 37 и 5. На 4 день после выскабливания начались сильные схваткообразные боли на фоне приема анальгина хинина на который я все таки решилась. Вызвали скорую. Врач узи сказал что скорей всего там есть сгусток и он выйдет сам и меня отпустили НО в выписке написали под вопросом остатки ПЯ. Сегодня ( на 6 день после выскабливания ) была повторно на узи и врача гинеколога в хорошей клинике. В результате на узи : Матка контуры ровные, форма обычная. Размеры 49.4 на 37.9 на 52.5мм Полость матки в верхней трети расширена до 6,5 см. Границы четкие, контуры ровные. На фоне анэхогенного содержимого в верхней трети полости матки лоцируется гиперэхогенное включение вытянутой формы размером 7.1 на 2.9 мм при ЦДК АВАСКУЛЯРНО. Шейка не изменена, цервикальный канал не расширен. Жидкость в полости малого таза не обнаружена. Узист меня напугала и сказала что надо делать повторное выскабливание скорей всего. Я сразу пошла к гинекологу . Она внимательно изучила все, посмотрела на кресле и поставила диагноз « Постабортный период, Субъинволюция матки. Строго на строго запретила делать повторное выскабливание и сказала что раз ЦДК Аваскулярно то скорей всего это сгусток но сейчас скоблить нет смысла. В итоге назначала мне : Физиотерапия номер 10 , Полиоксидоний 6 мг 1 раз в 3 дня вагинально, Лонгидаза 1 св 3000 по 1 разу в 3 дня в прямую кишку и перед физиотерапией Тампон с Димексидом 1 к 4 с водой на 4 часа. Сказала повторное узи после месячных . ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ! Правильно ли врач назначала мне лечение и правильна ли выжидательная позиция? Как Вы считаете может ли быть эта находка сгустком крови? Повторное выскабливание я ряд ли переживу из-за того что наркоз я крайне тяжело пережила. Я ОЧЕНЬ прошу как можно подробнее дать ответ.... Буду безумно благодарна!!!! ОЧЕНЬ ЖДУ
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если полость матки действительно расширена до 6,5 см (это больше размеров матки?!), то обязательно надо делать вакуумное удаление остатков и сгустков крови. Если все же речь идет о 6 мм, то повторное вмешательство не требуется.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не нужно. Повторить УЗИ после менструации.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не требуется
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не стоит.