МЕОМА МАТКИ

№175333 меома матки
Елена Жен., 36 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Мне 36 лет, есть дочь 18 лет. Первые роды были без осложнений ребенок 3,500 8баллов. Второй раз вышла замуж сейчас планируем беременность, в течении 2 лет живем активной половой жизнью не предохраняясь. Беременность не наступает. Сделала УЗИ обнаружили меому разм.около 4 см. Ни каких не приятных ощущений и боли нет. Что делать? Обязательно хирургическое вмешательство, можно ли еще сделать какое нибудь обследование чтобы точно убедиться что мешает беременности? Спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!

Напишите данные УЗИ подробно.

Кроме того нужно пройти следующее обследование:

1). Кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин

2). На 20-24 день цикла: прогестерон

3). В любой день цикла: ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

4). Обследование проходимости маточных труб.

5). УЗ-мониторинг фолликула.

6). Мужу - спермограмму.

Далее по результатам назначается лечение или более глубокое обследование.