ГСГ КАК ЧАСТО ЕГО МОЖНО ДЕЛАТЬ?

№182252 ГСГ как часто его можно делать?
Марина Жен., 30 лет. Россия Братск
Здравствуйте. Мне уже 30 лет. 3 года мы не можем забеременеть. Подскажите, пожалуйста. Я сделала 1 раз гсг (проходимость сохранена), но были еще проблемы. После этого мне сделали лапароскопию и поставили диагноз хронич.слипчевый пельвиоперитонит. Все процедуры после лапары я прошла, сделала повторное гсг, оно оказалось хуже. чем первое. Проходимости нет, диагноз остался. Хотела спросить:
1. на какой день нужно делать гсг?
2. через какой период времени можно повторить гсг?
3. можно его делать 2 раза в месяц?
4. и на сколько опасно это для яйцеклеток и вообще для здоровья?
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте Марина. Можете прочитать статью http://www.medicinakieva.at.ua/publ/ehkhogisterosalpingografija/1-1-0-8

В комментариях к статье опишите Ваш случай и напишите какую гсг Вам делали (рентгеновскую или на узи). Дам рекомендации.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!

В Вашей ситуации повторять ГСГ смысла нет. Надо переходить к процедуре ЭКО.